/ Что такое диуретики?

Что такое диуретики?

Диуретики – это мочегонные вещества, которые содержатся в тканях, способствуют образованию и выделению мочи из организма. Действие диуретиков состоит в том, что они влияют на отдельные участки почек, за счет чего происходит стимулирование мочевыделения. Таблетки диуретиков тормозят всасывание натриевых частиц в каналах и, как следствие, снижают уровень поглощения жидкости. Ключевая роль диуретиков заключается в том, что они ускоряют выведения из организма отработанных продуктов. Перед покупкой нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Воздействия на организм

Как известно, накопление вредных веществ затрудняет нормальную работу внутренних органов. При этом, из организма перестают выводиться соли, что в целом оказывает негативное влияние на обмен веществ. Диуретики, благодаря своим фармакологическим свойствам, стабилизируют процессы образования и выделения мочи, потому что напрямую воздействуют на разные части нефрона - структурную часть почки, где образуется моча.

Диуретики классификация

  • Ингибиторы карбоангидразы - воздействуют на центральные часть узкого протока: ацетазоламид, метазоламид.

  • Петлевые - стимулируют восходящую часть нефрона: буметанид, фуросемид, торасемид.

  • Тиазиды - воздействуют на ближние каналы в почке: бендрофлуметиазид, гидрохлоротиазид, индапамид, хлорталидон, метолазон, ксипамид.

  • Калийсберегающие - влияют на дальние участки каналов в почке, где собирается моча. Бывают 2-х видов: блокаторы - амилорид, триамтерен и антагонисты - эплеренон, спиронолактон.

  • Акваретики - воздействуют на трубки, где собирается моча: антагонист антидиуретического гормона – демеклоциклин.

  • Осмотические - стимулируют центральный участок каналов почки, мочесобирательную трубку и нижнюю область петли Генле.

Кроме того, существуют комбинированные диуретики, в их состав входят активные компоненты разных групп.

Противопоказания

Диуретики считаются безобидными препаратами. Тем не менее, диабетикам и беременным эти лекарственные средства надо принимать с осторожность. А людям с низким уровнем калия, выраженной дыхательной недостаточностью, заболеваниями почек они вовсе противопоказаны.

По предписанию врача 

Диуретики – неотъемлемая часть лечения многих серьезных болезней. Например, патологии печени или сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни или пищевого отравления. Препараты обладают высоким терапевтическим эффектом, но имеют особенности применения, о которых пациент может не знать. Поэтому принимать диуретики нужно только по предписанию врача.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.