/ Защита от насекомых

Защита от насекомых

Теплый ветерок, ласковое солнышко, чудесная погода все эти летние подарки, прямо-таки, выманивают нас из душных мегаполисов на природу. В лес. На речку. По - грибы, по - ягоды, на рыбалку, просто на прогулку. Но как в любой бочке меда, здесь нас поджидает своя «ложка». Насекомые. Они пищат, жужжат, летают, ползают и, главное, кусают!

Да, наши леса богаты не только радующей глаз флорой, но и разнообразием фауны. Давайте рассмотрим потенциальных врагов поближе.

Комар. Ну с этим все понятно. Самочке надо кормить малышей, ведь как известно, кусают именно представители женского пола. Вот она летает, пищит, будто извиняется, за причиненные неудобства, и кусает жертву, впрыскивая для обезболивания места укуса яд. Именно из-за яда-анестетика мы чувствуем зуд на месте укуса. Опасен, однако, не зуд, а вирусы, которые переносят многие виды комаров.

Мокрецы. Кровососущие, которые тоже являются переносчиками вирусов и простейших, но при этом еще и очень больно кусаются. На месте их укуса появляется отек, может подняться общая температура тела, появится ломота, недомогание.

Мелкая мошка. Выкусывает кусочки кожи, оставляя после себя зудящий отек.

Слепни. Из представленных здесь собратьев – самые крупные. Кусаются очень болезненно, место укуса потом долго хранит память о встрече – зуд и гиперемия держатся более суток.

Клещи. Маленькие, бесшумные, невзрачные, и при этом, наиболее опасные из кровососущих, так как способны передавать такие заболевания, как боррелиоз и энцефалит.

Что можно сделать, чтобы не стать жертвой оголодавших меньших братьев?

Одевайтесь правильно!
По мере возможности, отдавайте предпочтение плотной одежде, полностью закрывающей все части тела. Между ботинками и брюками не должно быть открытой кожи, выбирайте высокую обувь и носки. Пуговицы, молнии – все должно быть застегнуто. Обязательно оденьте головной убор, москитная сетка на нем, так же не будет излишеством.

Народные средства.
Тут много рецептов, от применения внутрь чеснока, до стирки одежды дегтярным мылом. И то и другое имеет неприятный запах для насекомых, впрочем, как и для людей. Открытую кожу можно намазать рыбьим жиром. В качестве спрея от комаров можно сделать раствор: залить теплой водой гвоздику и дать настоятся несколько часов, для защиты от мошки можно использовать ваниль.

Эфирные масла.
Если у Вас нет аллергии, можно нанести несколько капель эфирных масел на открытые участки кожи. Насекомые не любят резкие ароматы герани, лаванды, аниса, эвкалипта.

Репелленты.
Это, конечно, не для искателей приключений и экспериментаторов. Современные репелленты довольно надежны и не токсичны, защищают от разных видов насекомых.

Выбирая средство защиты, обратите внимания на время действия и способ применения.

Берегите себя и будьте здоровы!
Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.