/ Виды местного обезболивания

Виды местного обезболивания

Местная анестезия вызывает чувство онемения тканей в месте манипуляций, которые нередко вызывают болезненные ощущения. Такого эффекта можно достигнуть путем блокады чувствительных нервных волокон, периферических рецепторов, отвечающих за образование болевого синдрома. Такой вид анестезии используют при проведении малых по объему, поверхностных вмешательствах.

Виды местного обезболивания

Анестетики для местного обезболивания снижают возбудимость нервных волокон и блокируют проведение импульсов в той зоне, которую нужно обезболить. К видам местной анестезии относят контактную и инфильтрационную. 

Контактная анестезия вызывается при прямом контакте анестетика с кожей или слизистой оболочкой. Чаще она применяется в офтальмологии путем закапывания препарата в глаза. 

При выполнении некоторых диагностических мероприятий на органах дыхания, например, бронхоскопии или бронхографии, эффект достигается методом орошения слизистой оболочки раствором. Также спреи для обезболивания необходимы в хирургии. Действие начинается через 3 минуты после обработки, и продолжается до получаса.

Инфильтрационная анестезия – распространенный метод, поскольку прост в применении, а эффект держится долго. Она бывает прямой, когда действие происходит в зоне введения средства, а также непрямой – действие начинается после распространения в окружающие ткани.

Этот вид нашел применение в стоматологии, травматологии и хирургии, его часто используют в диагностических целях. Запрещено использовать инфильтрационный вид анестезии при гнойных заболеваниях, онкологии, чтобы избежать распространения опухолевых клеток после их разрушения.

Местные анестетики 

Местные обезболивающие средства представлены сложными эфирами и замещенными амидами. Сложные эфиры действуют в течение часа. Время воздействия замещенных амидов продолжается до 3 часов. 

С точки зрения получаемого эффекта, существуют следующие виды анестетиков:

  • препараты для поверхностной или термальной анестезии;

  • средства для проводникового и инфильтрационного типа анестезии;

  • препараты для разного типа обезболивания.

Каждый из них применяют в зависимости от цели обезболивания.

Показания к проведению 

Местные анестетики нужны на короткое время для обезболивания определенного участка. Их используют в следующих случаях:

  • обезболивание при не полостной операции;

  • непереносимость общего наркоза;

  • пожилой возраст и ослабленное состояние пациента;

  • сложная диагностика, сопровождающаяся болью.

Врачи применяют Новокаин, Лидокаин, Наропин, Ультракаин и Дикоин. Каждый препарат эффективен для проведения определенной манипуляции. Некоторые из них показаны для обезболивания слизистой оболочки и кожных покровов, остальные для более сложных вмешательств. Помимо растворов, врачи проводят местное обезболивание с помощью гелей и кремов для наружного применения.

Противопоказания и осложнения

Существует перечень противопоказаний к использованию препаратов местной анестезии:

  • сильное нервное возбуждение;

  • операция на злокачественных опухолях;

  • чувствительность к компонентам препарата;

  • некоторые психические болезни;

  • детский возраст.

Также не имеет смысла использовать местное обезболивание при значительном объеме хирургических манипуляций, которые займут много времени. 

К возможным осложнениям относят поражение центральной нервной системы, нагноение или аллергия в месте применения. Однако чаще это происходит при несоблюдении техники введения или недостаточно тщательном изучении анамнеза больного.

Сфера применения

Чаще всего препараты для местного обезболивания требуются в стоматологии. Помимо лечения их применяют при протезировании, несложных оперативных вмешательствах на челюсти в ротовой полости, удалении зубов. Также активно средства используют в травматологии и хирургии при операциях на верхних и нижних конечностях, вскрытии гнойников, фурункулов, абсцессов, накладывании швов.

Требуется анестезия в урологии для оперативных вмешательств, диагностических мероприятиях, которые сопровождаются болью и дискомфортом. Широко применяется в лор-кабинетах и у офтальмологов.

Местное обезболивание необходимо в гинекологии и акушерстве для помощи в родах, для выполнения операции кесарева сечения. Также их используют при оперативных вмешательствах в гинекологии. Каждое направление в медицине применяет отдельный вид препаратов, исходя из целей процедуры и вида вмешательства. 

Анестезия имеет значение в медицине, поскольку при условии правильного использования обеспечивает пациенту меньший дискомфорт, а оперирующему врачу и диагносту дает возможность спокойно проводить манипуляции.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.