/ Перманганат калия или марганцовка. Для чего нужны?

Перманганат калия или марганцовка. Для чего нужны?

Порошок марганцовки известен как антисептическое средство, активно используемое в медицине на протяжении многих лет. Несмотря на появление новейших препаратов, вещество используется и сегодня, причем сфера применения существенно расширилась. Перманганат калия – это неорганическое химическое соединение в виде кристаллов. Обладает темно-фиолетовым цветом, легко растворяется в воде, делая ее пурпурной.

История открытия вещества

Впервые марганцовка была открыта в 1774 году ученым из Швеции Готлибом Ганом. Марганец был получен из минерала пиролюзита. С того времени началось изучение свойств кристаллов. Так, было выявлено, что вещество обладает уникальными по меркам того времени свойствам:

  • Выраженный антисептический эффект.

  • Противовоспалительное действие.

  • Вяжущий эффект при малых концентрациях.

  • Дубящий эффект при применении в высоких концентрациях.

  • Нейтрализующие действие.

Именно раствор марганцовки был основным средством, применяемым для дезинфекции ран, полученных в ходе боевых действий во время Великой Отечественной войны.

Почему сложно найти препарат в аптеках?

Если раньше вещество можно было купить в любой аптеке, то сегодня с этим могут возникнуть трудности. Объясняется это следующим образом. В 2007 году марганцовокислый калий был внесен в реестр препаратов, используемых для изготовления наркотических веществ. Но это одна из причин.

Вторая скрывается в свойствах марганца. Это окислитель с очень мощным действием. Применение в повышенных концентрациях вызывает появление ожога как кожи, так и слизистых оболочек. Любовь к самолечению порой приводила пациентов к хирургам с ожогами роговицы, полости рта, кожных покровов. Но даже в случае правильного приготовления длительное использование раствора для обработки ран ведет к пересушиванию кожи, появлению трещин, что повышает риск инфекции.

Несмотря на все запреты, приобрести антисептик можно, но на руки выдается не более 6 грамм средства.

Как использовать раствор?

Несмотря на появление новых препаратов, в медицинских учреждения по-прежнему применяется марганцовка – обработка ран, спринцевание, полоскание горла. Это только некоторые способы применения антисептика. В гинекологии раствор используется для антисептической обработки слизистых оболочек, особенно в случае, когда иные препараты противопоказаны. Хирурги используют средство для антисептической обработки ран, ожоговых поверхностей. Марганцовка отлично борется с бактериями, за счет чего нашла применение в дерматологии.

При использовании вещества важно четко соблюдать инструкцию, чтобы не допустить возникновения ожога и иных побочных эффектов. В первую очередь, важно организовать хранение средства. Это должно быть сухое место, недоступное для детей. Попадание на кожу кристаллов вызывает ожоги, но более опасными будут последствия, если крупинки попадут на слизистую оболочку.

Рабочий раствор для лечения должен быть концентрацией не выше 0,5%. Антисептический эффект отмечается уже у 0,01% средства. Внешне после разведения марганца вода становится бледно-розовой. При этом крайне важно полностью растворить все крупицы, а после приготовления перелить готовый состав в отдельную емкость, оставив осадок в рабочей.

Помимо ожогов, антисептик может стать причиной отравления. Сопровождается оно нарушением дыхания вплоть до асфиксии, судорогами, перевозбуждением. Попадание трех грамм вещества в организм ребенка может стать причиной летального исхода. Для взрослых эта доза составляет 0,5 грамм на килограмм веса.

Чем заменить марганцовку?

Антисептик обладает уникальными качествами, но неумелое его применение опасно для жизни. Поэтому нередко предпочтение отдается более безопасным средствам, например, раствору хлоргексидина, фурацилина.

В то же время, стоит учесть, что марганец нашел применение не только в медицине, но и в других областях. Он отлично справляется с удалением жиров с поверхностей, с его помощью тонируют фотографии, бумагу, раствор используют для замачивания семян перед посевом, что помогает избавиться от возможной инфекции. Точное соблюдение инструкции позволит в полной мере использовать свойства марганцовки без негативных последствий.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.