/ Норма потребления витамина Д

Норма потребления витамина Д

Витамин Д – жирорастворимое соединение, помогающее организму полноценно усваивать кальций и фосфор. Вместе с этими элементами витамин Д принимает участие в формировании костной ткани, обеспечивая ее физиологическую прочность и плотность. Кроме этого, витамин Д задействован в самых важных жизненных процессах организма. Способствует укреплению иммунной системы, предотвращает рост раковых клеток, принимает участие в синтезе женских и мужских гормонов. Также сводит к минимуму риски возникновения инфарктов, инсультов и других опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

В детском возрасте витамин Д необходим для профилактики рахита. Его суточная норма определяется такими факторами, как возраст, выраженность витаминодефицита, сопутствующие осложнения, особенности климатических условий, в которых проживает пациент. Поэтому перед покупкой необходимо посетить врача и сдать анализ крови на витамин Д. Основываясь на результаты лабораторного исследования, доктор назначит курс и дозировку.

Витамин Д: характеристика и польза для организма

Витамин Д – это группа жирорастворимых соединений, основные формы которых представлены такими веществами:

  • D3 или холекальциферол. Синтезируется в коже непосредственно под воздействием ультрафиолета.

  • D2 или эргокальциферол. Д2 называется «натуральный» поскольку поступает в организм вместе с пищей животного происхождения. Источники эргокальциферола: яйца, жирная рыба, рыбий жир, молочные продукты, субпродукты.

Польза витамина Д для человека:

  • Способствует полноценному усвоению из пищи таких элементов, как кальций и фосфор. Эти минералы принимают участие в формировании костно-мышечной ткани.

  • Обеспечивает физиологическую прочность и плотность костной ткани, предотвращает развитие рахита у детей.

  • Контролирует работу иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной, гормональной, нервной системы.

  • Способствует нормализации метаболизма и поддержания оптимального веса.

  • Обладает выраженным противовоспалительным, противоопухолевым, иммуномодулирующим эффектом.

  • Замедляет процессы старения, продлевает молодость кожи, обеспечивает здоровье и густоту волос, крепость и активный рост ногтей.

  • Создает благоприятные условия для зачатия, сохранения и нормального протекания беременности. После родов обеспечивает активное восстановление женского организма, в частности, стабилизирует гормональный фон.

  • Благоприятно влияет на зрение, головной мозг, репродуктивную систему.

Норма витамина Д для людей разного возраста

Чтобы определить, есть ли в организме дефицит витамина Д, необходимо сдать анализ крови на уровень концентрации 25(OH)D. Норма витамина Д в крови – 30-100 нг/мг. Отклонения в большую или меньшую сторону свидетельствует о переизбытке или недостатке вещества в организме.

При дефиците витамина Д пациентам назначается диетотерапия, обогащенная пищевыми источниками микронутриента. Также необходим прием препаратов витамина Д, позволяющих быстро восполнить витаминодефицит.

Норма витамина Д у женщин и мужчин в возрасте от 18 до 50 лет составляет 600-800 МЕ. Лицам старше 50 дозировка увеличивается и составляет в среднем 800-100 МЕ. Суточная норма для беременных – 800-1200 МЕ.

Сколько витамина Д в сутки необходимо детскому организму:

  • От 4 недель до 12 месяцев – 1000 МЕ.

  • От 1 года до 3 лет – 1500 МЕ.

  • От 3 до 18 лет – 1000-2000 МЕ.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.