/ Какой выбрать тест на беременность на ранних сроках?

Какой выбрать тест на беременность на ранних сроках?

Современные производители научились определять ранние сроки беременности на тесте по уровню гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови и моче. Гормон начинает вырабатываться примерно на 6-8 день после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки. Гормон вызывает дальнейшее высвобождение эстрогенов и прогестинов из желтого тела в яичник. Если беременности нет, желтое тело опускается, слизистая оболочка матки разрушается: начинаются менструальные кровотечения.

В случае оплодотворения гормон может быть обнаружен уже через шесть-восемь дней после оплодотворения. Это означает, что с момента имплантации яйцеклетки в матку прошло около двух дней. Различают анализы мочи и крови. В настоящее время анализы мочи настолько чувствительны, что гормон беременности можно обнаружить в утренней моче непосредственно перед ожидаемой менструацией.

Однако в принципе положительный и надежный результат теста можно ожидать только на второй день после задержки менструации. ХГЧ можно обнаружить раньше в крови, чем в моче. Тесты обычно дают надежный результат за два дня до менструации. И мы постараемся рассказать, как работают эти современные методы.

Экспресс-тесты в домашних условиях

Суть работы теста на беременность на ранних сроках заключается в определении концентрации гормона ХГЧ в моче у женщины. В норме, когда женщина не беременна, уровень гормона составляет 5 мМЕ/мл. Во время беременности этот показатель начинает стремительно расти. Экспресс-решения определяют повышенную концентрацию гормона и определяют положение. Существуют следующие устройства:

  • струйные;

  • полоски;

  • цифровые;

  • планшетные.

Уже через неделю после зачатия уровень гормона достигает отметки в 10 мМЕ/мл, на что и реагируют все типы. В противном случае, устройство показывает отрицательный результат.

Внимание! Внематочную беременность тест может не показывать!

Существует такое явление, как “ложноположительный результат”. Если устройство было повреждено, у него истек срок годности или были нарушены условия хранения, то результат может быть неверным. Причем, показать он может как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат.

Поэтому рекомендуется сделать сразу несколько проверок подряд с интервалом в 1-3 дня, чтобы убедиться, в каком положении находится женщина. Задержку можно воспринимать как косвенный признак наличия беременности, но делать однозначных выводов, опираясь только на нее, нельзя. Нельзя определить беременность без теста на ранних сроках.

Какой тест на беременность на ранних сроках выбрать

Струйные

Такой тип не обязательно погружать в емкость с мочой. Данный тест можно использовать во время мочеиспускания. Средняя чувствительно такого типа составляет 20 мМЕ/мл. Нужная концентрация ХГЧ набирается только примерно на 20-ые сутки после зачатия. Сверхчувствительные тесты позволяют определить положительный результат на более ранних сроках. Уровень чувствительности указывается производителем на упаковке.

Полоски

Выглядит, как простая полоска, которая погружается в мочу до указанной отметки. Затем его нужно разместить горизонтально и проверить результат через 1-2 минуты.

Цифровые

Как правило, это устройство многоразового использования, которые по внешнему виду напоминают цифровой термометр. Модели оснащены маленьким экраном, на котором может отображаться не только информация о статусе, но и сроке положения.

Планшетные

Этот тип выполнен в пластиковом корпусе. Для определения статуса необходимо расположить его на сухой горизонтальной поверхности, после чего нанести несколько капель мочи в контрольную часть. Результат будет отображен уже через 1-2 минуты. Тест на ранних сроках беременности до задержки работает на основе высокой чувствительности к уровню ХГЧ.

До задержки: как узнать результат?

Как уже было отмечено ранее, тесты способны определить положение на 6-9 день после осуществления оплодотворения. Эти дни могут выпасть и на период до задержки. Поэтому начинать пользоваться устройствами можно при первых же подозрениях на наличие беременности.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.