/ Какие витамины лучше принимать осенью взрослым?

Какие витамины лучше принимать осенью взрослым?

Витамины особо важны осенью, именно в это холодное время года человек больше всего подвержен простудным заболеваниям, сезонным депрессиям. Организм человека страдает из-за недостатка летнего солнца, в результате ухудшается качество сна, падает работоспособность, снижается иммунитет. Чтобы укрепить защитные функции и предотвратить простудные заболевания, врачи советуют принимать комплексы витаминов. Купить витамины для крепкого здоровья, иммунитета и профилактики простудных заболеваний в осеннее время можно с помощью удобного мобильного приложения “Аптечество - аптеки низких цен”, где представлен большой каталог товаров по выгодным ценам. Перед приемом необходима консультация врача.

Какие витамины нужно принимать осенью взрослым для профилактики простудных заболеваний?

Осенний авитаминоз – распространенное явление в нашей стране. Период свежих фруктов и овощей закончился, количество солнечного света существенно уменьшилась, люди большую часть времени проводят в помещениях, из-за чего сильно снижается иммунитет, ухудшается настроение.

Для восполнения жизненно важных витаминов и минеральных веществ созданы специальные витаминные комплексы и добавки для мужчин и женщин, которые обеспечивают надежную профилактику от ОРЗ и ОРВИ.  Самый главный витамин для профилактики простуд и вирусных инфекций – аскорбиновая кислота или витамин С. Он помогает укреплению защитных функций организма, нейтрализует свободные радикалы, принимает активное участие в кроветворении. Аскорбиновая кислота участвует практически во всех реакциях организма. Поэтому при любом инфекционном заболевании потребность в этом витамине увеличивается в разы.

Для профилактики простудных заболеваний необходимо восполнить дефицит витаминов группы В:

  • витамин В2 или рибофлавин следует принимать для повышения сопротивляемости организма к болезнетворным инфекциям;

  • витамин В1 или тиамин ускоряет восстановление слизистых тканей органов дыхания;

  • витамин В3 или никотиновая кислота обладает сосудорасширяющим действием;

  • витамин В6 или пиридоксин способствует восстановлению чувствительности слизистой носоглотки.

Во время болезни врачи советуют принимать витамин А или ретинол. Он участвует в окислительно-оздоровительных процессах, обеспечивает слаженное функционирование иммунной системы, повышает барьерные функции слизистых оболочек, усиливает активность лейкоцитов.

Еще один витамин, который необходимо принимать осенью – витамин Е или токоферол. Он будет полезен как женщине – для поддержания ее красоты, так и мужчине. В чем заключается его польза:

  • укрепляет иммунитет;

  • защищает клетки организма от преждевременного старения;

  • купирует воспалительные процессы.

При нехватке тепла, солнечных лучей ухудшается не только настроение, но и состояние защитной функции организма. Поэтому осенью не обойтись без витамина Д. Наиболее эффективной формой витамина Д для организма взрослого человека является холекальциферол или витамин Д3. Он укрепляет иммунитет, поддерживает правильную работу щитовидной железы, нормальную свертываемость крови, помогает подавлению активности болезнетворных микроорганизмов. Холекальциферол стимулирует выработку лимфокинов. Лимфоцины – это биологически активные вещества, синтезируемые лимфоцитами. С их помощью иммунные клетки кооперируются, координируются, приобретая способность молниеносно реагировать на инфекционные раздражители. В результате организм становится устойчивым к воздействию вирусной и бактериальной инфекции, вызывающие ОРЗ и ОРВИ.

Мультивитамины

Мультивитаминные комплексы, в составе которых одновременно присутствуют витамины разных групп, наиболее полезны в первые месяцы осени, когда из-за смены погоды и сокращения длительности светового дня организм испытывает сильный стресс. Препарат и его состав подбирает исключительно лечащий врач, учитывая особенности и потребности пациента. Грамотно выбранные мультипрепараты помогают:

  • укрепить иммунитет;

  • повысить уровень стрессоустойчивости;

  • улучшить настроение, самочувствие;

  • вернуть жизненные силы.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.