/ Как ухаживать за губами зимой, чтобы не шелушились

Как ухаживать за губами зимой, чтобы не шелушились

Зима уверенно хозяйничает на улице, застилая городские тротуары снежным покровом, обдувая дома свежим морозным воздухом. Люди, спеша на работу и по другим делам, одевают теплые вещи. Холодной зимой необходимо надежно защитить себя от холода: тело согреет теплое пальто; ноги – натуральные сапожки; голову – шапка. Кожаные меховые перчатки или шерстяные варежки – универсальная защита для рук. На лицо специалисты рекомендуют взрослым за 20 минут до выхода на улицу наносить жирный крем, а какой необходим уход за губами зимой? Именно этой теме посвящается наша статья. Для начала охарактеризуем проблемы и болезни, к которым ведет неправильный уход.

Основные проблемы и недуги

Главная проблема, когда губы открыты во время морозной холодной погоды, – сухость. Почему сохнут губы зимой?

В этой части лица кожа очень тонкая и нежная, а низкие температуры вытягивают влагу. Когда большой мороз сопровождается ветром, - губы зимой обветриваются, а процесс шелушения происходит еще быстрее. Иногда люди, пытаясь защитить эпидермис от высушивания, как маленькие дети, начинают губы облизывать. Это приводит к плохим последствиям: губы зимой трескаются, болят, покрываются ранками, которые плохо поддаются лечению. На самой ранней стадии шелушения губ по краям появляется краснота и жжение. Этот симптом свидетельствует о начале заболевания. Именно в этот период желательно начать лечение.

Кожа губ может шелушиться и от нарушенного водного баланса в организме. Необходимо обращать внимание на то, сколько воды в день употребляется. Проблема может решиться 1-2 дополнительными стаканами воды в день.

Большой мороз может стать причиной возникновения заболевания под названием хейлит, в простонародье – заеда. Клиника хейлита:

  • появление воспалительного процесса слизистой оболочки;

  • губы шелушатся на красной кайме;

  • в уголках возникают трещины, боль.

Но часто причиной недуга стают дерматозы кожи, аллергические реакции, псориаз, неврологические и эндокринные расстройства.

Любовь представительниц прекрасной половины общества к каждодневному применению косметики (и не всегда качественной) ведет к сухости. Большинство дешевой косметики содержит салициловую кислоту, которая нарушает баланс кожи губ в холодное время года. Модная тенденция последних лет ─ стойкие матовые помады тоже провоцируют сухость.

Дешевая косметика, богатая на химические ингредиенты, может вызвать аллергию, которая сопровождается сильным зудом, отечностью и краснотой губных складок. Заболевание носит название аллергический хейлит. Аллергеном-раздражителем могут стать также карандаши, пишущие ручки, мундштуки духовых инструментов.

На фоне дефицита витаминов группы В может развиваться гиповитаминозный хейлит. Слизистые оболочки становятся сухими, отечными, трескаются и даже кровоточат. Размножение грибка рода Candida провоцирует развитие кандидозного хейлита.

При пониженном иммунитете болезни протекают долго и могут иметь плохие последствие в виде онкологии. Поэтому к вопросу «почему шелушатся губы» необходимо подходить серьезно. Показана консультация у врача-стоматолога, терапевта, эндокринолога, инфекциониста, педиатра (для ребенка). При постановке диагноза перечисленных болезней терапия медицинскими препаратами обязательна.

Если серьезных заболеваний нет, а имеются плохие привычки и незнание азов ухода за губами, предлагаем несколько советов.

Рекомендации по уходу

Губы – это красота женского и мужского лица. Здоровая слизистая – залог хорошего настроения, здоровья внутренних органов и организма в целом. Для обеспечения хорошего состояния нужны профилактические меры и соблюдение простых правил поведения и ухода:

  • Пребывая зимой вне помещения, нельзя кусать, облизывать губы на морозном воздухе.

  • Самое простое косметическое средство и абсолютный must-have всех времен для защиты кожи зимой – питательная гигиеническая помада или натуральные масла (жожоба, ши, кокосовое, аргановое). Главная задача средств – увлажнить, насытить и защитить кожу от агрессивной окружающей среды. Помаду желательно носить с собой в сумочке и периодически восстанавливать ее на слизистой.

  • Подбор косметических средств должен быть осознанным и грамотным: выбирать нужно дорогие помады с антиоксидантами, витаминами А, Е, С, F и натуральными компонентами.

  • В каждодневном рационе должна простая чистая вода и витамины.

  • Продлить молодость губ и устранить сухость поможет каждодневный массаж губ и маска на ночь. Улучшит циркуляцию крови проведенный раз в 1-2 недели пилинг губ. Пилинг можно приготовить в домашних условиях. Необходимо взять по одной чайной ложке меда и сахара, добавить оливковое масло. Смесь перетереть и нанести на губы. Мягкое механическое избавление от ороговевших клеток – процедура очень нужна для нежной кожи. Скраб снимает шелушение, увлажняет и защищает губные складки зимой.

Выполнение несложных правил и полезных рекомендаций позволит свести к минимуму пересыхание губ.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.