/ Чем лечить ларингит

Чем лечить ларингит

Ларингит - заболевание, главным признаком которого является воспалительный процесс слизистой в области гортани и голосовых связок. Как правило, такая патология - следствие инфекционного, простудного или аллергического заболевания.

Виды ларингита

В зависимости от формы заболевания, ларингит может быть острым или хроническим, избавиться от которого достаточно сложно. 

Острая форма патологии отличается быстрым развитием и проявлением и сопровождается общей слабостью и осиплостью. В зависимости от локализации очага воспаления ларингит может быть:

  • Катаральным. Воспаляется слизистая и внутренние мышцы гортани. Отличительной характеристикой является внезапное проявление симптомов болезни.

  • Отечным. Поражается не только слизистая, но и глубокие ткани. Причиной заболевания является инфекция или аллергическая реакция организма.

  • Флегмонозным. Гнойное воспаление образуется на слизистой, связках и мышцах гортани, а также затрагивает хрящевую ткань. Причиной развития патологии может стать травмирование.

Острая форма ларингита часто встречается у детей в возрасте до 5 лет. Это обусловлено узкой гортанью и рыхлостью мягких тканей, что способствует быстрому распространению воспалительного процесса.

При отсутствии должного лечения острый ларингит обретает хроническую форму - справиться с таким недугом особенно сложно. Обострение ларингита наблюдается чаще всего в холодную погоду.

Симптоматика заболевания

Для острого ларингита охриплость, сухость во рту. Нередко при появлении воспаления наблюдается характерные такие симптомы, как потеря голоса, отечность гортани, повышение температуры тела до 38 градусов.

Хронический ларингит сопровождается такими проявлениями, как:

  • Чувство сдавленности в области горла.

  • Быстрая утомляемость.

  • Сухой кашель. В редких случаях он сопровождается мокротой с кровью.

При обострении хронического ларингита вышеперечисленные симптомы становятся ярко выраженными и требуют немедленного обращения к специалисту.

Особенности лечения

Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет избежать осложнений и перехода патологии в хроническую форму. Лечение проводится строго под контролем врача: медицинские препараты подбираются в индивидуальном порядке в соответствии с клинической картиной.

Эффективность лечения напрямую зависит от того, соблюдает ли пациент общие рекомендации лечащего врача:

  • Отказ от употребления спиртных напитков и табачных изделий. В случае наличия таких привычек необходимо воздержаться от них в течение недели после окончания лечения.

  • Исключение из рациона острых, холодных и горячих напитков и блюд. Пища должна быть теплой.

  • Формирование оптимального микроклимата в помещении: отсутствие пыли, регулярное проветривание, влажность от 50%.

  • Соблюдение постельного режима при повышении температуры тела.

  • Обильное употребление теплого молока с медом.

В первую очередь при проявлении признаков ларингита назначаются препараты, действие которых направлено на устранение неприятной и болезненной симптоматики. В случае, если причиной развития воспаления является инфекция, назначает курс антибиотиков; при вирусном происхождении в план лечения входят противовирусные препараты. 

Физиотерапия - еще один метод снятия отечности, устранения болезненных ощущений и повышения иммунитета. Специалист может назначить УВЧ, электрофорез или магнитотерапию. 

В зависимости от клинической картины лечение может быть ограничено только медикаментами. При развитии хронического ларингита эффективны регулярные физиотерапевтические процедуры. 

В случае, если консервативные меры при развитии ларингита не приносят должного эффекта, не обойтись без хирургического вмешательства: во время операции в области гортани удаляются патологические участки. 

При появлении симптоматики ларингита нередко требуется дополнительная консультация аллерголога, иммунолога, инфекциониста, фониатра. Комплексный подход к лечению заболевания горла поможет справиться с патологией и не допустить развитию ларингита в хронической форме.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.