/ Чем лечить горло ребенку и взрослому?

Чем лечить горло ребенку и взрослому?

Болезненные ощущения в горле - одно из самых распространенных заболеваний у детей и взрослых. В чем причина воспаления горла, зачем его лечить и как правильно выбрать лекарственное средство? В рамках данной статьи постараемся ответить на эти вопросы. Перед покупкой лекарственного препарата стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

3 причины заболевания горла

Боль в горле, чем лечить? Основная причина боли в горле - бактерии. Боль появляется в результате острого воспаления. Очаг располагается либо в миндалинах, либо в глотке. Во время бактериальных инфекций боль в горле сопровождается резким повышением температуры и значительным ухудшением общего самочувствия. Другая группа возбудителей заболеваний горла - вирусы. В этом случае боль усиливается день за днем, человек чувствует разбитость, ломоту во всем теле, головную боль. Горло может болеть не сильно, но постоянно. Также наблюдается увеличение шейных лимфоузлов и обильный насморк.  Третья большая причина болезненных ощущений в горле - раздражение слизистой, которое может возникнуть из-за аллергии, табачного дыма или длительного воздействия загрязненного воздуха. Боль сопровождается сильным першением, при этом общее состояние не ухудшается, температура остается нормальной.

Опасные симптомы

Что делать, если болит горло? Бывают случае, когда болезненные ощущения в горле проходят в результате самостоятельного лечения. Но лучше всего в этом случае обратиться к врачу. Особенно если вас беспокоят следующие симптомы:

  • боль продолжается более 48 часов;

  • высокая температура;

  • слизь и гной у задней стенки горла;

  • лимфоузлы в области шеи сильно увеличены.

Классификация препаратов

Болит горло, чем лечить? Выбор лекарственных препаратов во многом зависит от причины заболевания и характера боли в горле. Если воспаление вызвано бактериями, то наилучшим вариантом является спрей с антисептическим эффектом. Важно понимать: при длительном использовании у возбудителей инфекции формируется устойчивость к препарату, поэтому если через 2 - 3 дня вы не почувствуете облегчения, лекарство нужно поменять. Во время заболевания вирусной природы лучше всего выбрать спрей для горла, который борется с болью и воспалением одновременно. В хронических случаях необходимо регулярно орошать горло спреем без агрессивных веществ. Многие препараты уменьшают симптомы боли в горле за счет содержащихся в них местных анестетиков - фенола, бензокаина или диклонина. Они «замораживают» слизистую и боль заметно ослабевает. Таблетки для горла делятся на несколько групп:

  • с ферментами против вирусов и бактерий;

  • снимающими воспаление;

  • с фрагментами бактерий и вирусов для иммунитета;

  • с экстрактами лекарственных растений, которые уменьшают боль.

Леденцы для горла эффективны только на начальных стадиях. В их состав обычно входит ментол, который обладает скорее маскирующим, а не лечебным эффектом.

Спреи от боли в горле

Мирамистин - антисептический спрей, широкого применяется для борьбы с бактериальными и грибковыми инфекциями. Быстро уменьшает боль. Не имеет запаха и вкуса. Подходит для взрослых и детей с трех лет. Минус: относительно высокая цена, обезболивающий эффект длится от 2 до 4 часов.

Гексорал - препарат, который уничтожает инфекции бактериального и грибкового происхождения. Обладает обезболивающим и обеззараживающим действием. Лечебный эффект наступает в течение 1 - 2 минут после обработки и продолжается 10 - 12 часов. Применение: два раза в сутки после еды. Минусы: компоненты препарата могут вызвать аллергию.

Пропосол - спрей, содержащий экстракт прополиса и большое количество витаминов. Полное исчезновение боли происходит в течение 5 - 7 дней. Отлично проявляет себя в составе комплексного лечения воспалений. Минусы: не подходит людям с аллергией на мед.

Таблетки

Фарингосепт - хорошо справляется с болью и борется с воспалениями в полости рта. Имеет приятный сладкий вкус. Рекомендуемый курс 3 - 4 дня. Быстро убирает боль и восстанавливает голос. Минус: эффективен только при начальных признаках заболевания.

Гексорал Табс - содержат масло перечной мяты и ментол. Обладают антисептическим действием. Уменьшение боли наблюдается в течение первой минуты рассасывания таблетки.

Нео-Ангин - обладает ярким дезинфицирующим и противовоспалительным действием, хорошо снимает болевые ощущения, быстро восстанавливает голос. Дозировка: по одной таблетке каждые 2 - 3 часа. Рекомендуется принимать не более 6 таблеток в сутки. Минусы: раздражает слизистую желудка.

Леденцы от боли в горле

Стрепсилс Плюс - содержит лидокаин, который уменьшает боль, и анисовое масло с отвлекающим и обволакивающим действием. Дозировка: не более 1 леденца в течение 2 часов. Минус: короткий период действия, эффективен при начальных признаках заболевания.

Холлс - снимают боль за счет масла эвкалипта и ментол. Охлаждают больное горло, снимают осиплость. Минус: не является лекарственным препаратом.

Кармолис - содержат экстракты лекарственных трав, меда, витамин С. Препарат быстро уменьшает боль, освежает полость рта, имеет приятный вкус. Минусы: действует в течение 1 - 2 часа.

Все вышеозначенные лекарственные препараты от боли в горле можно забронировать и приобрести на сайте аптечной сети “Аптечество”. Перед покупкой лучше проконсультироваться с врачом.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.